Как починить компьютер самому

Ремонт от 600 ₽
Консультации
бесплатно
Выезд мастера
бесплатно
Диагностика
бесплатно
Гарантия
на работы
Компьютерные услуги оказываем только на выезде и только в Москве

Закажите звонок

и мы вам перезвоним в течение 5 минут

Отправляя, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Как самостоятельно починить компьютерДо того, как начать разбираться с тем, как отремонтировать компьютер самому, важно выявить причины его неполадок.

Чаще всего, подобные проблемы делятся на две главные - неполадки, связанные с программным характером (если сбилась работа какой-то программы либо ОС), либо неполадки, касающиеся поломки самого устройства (если сломалась его электронная статья).

Далее мы поговорим о том, что относится к аппаратным неполадкам, постараемся выяснить, отчего ломается комп и как его можно починить самостоятельно. Рассмотрим самые основные моменты.

Если вы не уверены в том, что сможете сделать самостоятельно, описанные в этой статье действия - воспользуйтесь нашей срочной компьютерной помощью на дому!

Ремонт компьютера своими руками

Придерживаемся такой пошаговой инструкции:

  • Обесточиваем аппарат.
  • Осуществляем отвинчивание крепежных винтов.
  • Избавляемся от боковой крышки самого блока.
  • Изучаем все шнуры, которые соединяют блок питания с материнкой - проверяем, плотно ли они соединены.
  • Если что-то не так, вынимаем и вставляем заново.
  • Подключаем комп к источнику питания, запускаем загружаться.

Ничего не изменилось? Значит, снова отключаем системный блок от питания, извлекаем из материнки маленькую батарею круглой формы. Далее осуществляем перемычку двух контактов в месте посадки (используя что-нибудь металлическое).

Ставим батарейку назад. Зачем мы все это проделали? Данная батарея отвечает за питание памяти материнки со всеми системными настройками. Ее извлечение привело к обесточиванию всей системы. В результате, все настройки вернулись к заводским. Перемычка контактов нужна для разрядки конденсаторов. Это - гарантия того, что системные настройки будут сброшены на все 100%.

Еще, чтобы сбросить БИОС, можно использовать джампер (перемычку). Как правило, место ее расположения - возле батарейки. Если она находится в нормальном состоянии, значит, положение составляет 1-2. Чтобы скинуть характеристики, переставьте в положение 2-3. После обязательно вернитесь к исходным значениям.

Следующий этап - подключение питания компа, запуск загрузки. Если аппарат старается запуститься, то есть, на мониторе появился привычный звук, обязательно зайдите в настройки системы и проставьте время, дату и процедуру запуска. Все другие характеристики трогать не нужно - особенно, если у Вас нет достаточного опыта в рассматриваемой сфере. Меняйте лишь то, в чем не сомневаетесь и лишь тогда, когда уверены в своих действиях. Если сомневаетесь, что сможете сделать правильно - звоните нам, и Вам поможет наш компьютерный мастер!

Никакие действия с батарейкой не помогли? Комп по-прежнему не проявляет никакой реакции? Тогда вытащите всю оперативку и постарайтесь включить устройство просто так. Само собой, до того, как проделать этот шаг, отключите системный блок от питания.

Комп включился и стал подавать звуки и писки? Значит, неполадка заключается в поломке оперативной памяти. Для точной проверки нужен точно работающий модуль оперативки - чтобы еще раз попробовать осуществить запуск. Если все прошло успешно, значит, вопрос решен. Останется только купить новую оперативную память.

Как самому отремонтировать компьютер, если он не реагирует без модулей памяти? Сперва смотрите, есть ли на материнке «спикер» - небольшой черный динамик, подающий короткий звук - писк в момент запуска. Можно вытащить видеокарту. Если без нее все прошло нормально, значит, проблема заключается именно в ней. Если же сигналы все также отсутствуют, значит, ремонтировать придется материнку (но это крайне редкая ситуация) или центральный процессор.

Порой проблема заключается в самом блоке - происходит «прошивка» высокочастотным напряжением. Нередко в этот момент блок питания издает звук, напоминающий свист. Чтобы точно выяснить, так ли это, необходим специальный прибор - осциллограф. В данной ситуации материнка старается «защититься» и вырубается без предупреждения. Нередко происходит следующее: порой блоком питания выдается малое количество напряжения. То есть, происходит «проседание» под нагрузкой. Для проверки необходимо использовать тестер либо мультиметр. Классическим блоком питания должно выдаваться такое напряжение: 3,3В, 5В, 12В. Чтобы исследование показало более четкие результаты, лучше отсоединить материнку от всех проводов. Оставьте только те, которые отвечают за питание, и клавишу запуска устройства.

Как отремонтировать компьютер, если он не проявляет абсолютно никакой реакции

Как починить компьютер, если он совершенно не обращает внимания на подключение пусковой кнопки? Эта проблема - одна из самых распространенных. Поговорим о некоторых вероятных причинах и методах ремонтных работ.

Диагностическое исследование в подобном случае требуется запускать именно кнопкой запуска. Нередко эта кнопка ломается либо опрокидывается вовнутрь - если у корпуса плохая конфигурация. В таком случае снимите переднюю панель, удостоверьтесь в том, что с ней ничего не случилось. Сделать это совсем нетрудно: убираете провод и прозваниваете клавишу при помощи мультиметра. Когда жмете на нее, должно происходить замыкание сети. Если же отпускаете, должен исчезать и контакт. Проблем нет, значит, нужно внимательнее изучить блок питания.

Каким образом можно проверить функционирование блока питания компа? Выполняем следующие действия: вытаскиваем колодку из разъема на материнке, видим на ней два контакта с черным и зеленым проводами. Берем обыкновенную канцелярскую скрепку, сгибаем ее. Далее замыкаем вышеупомянутые контакты. Обязательно проследите за тем, чтобы блок питания был подключен к электричеству. Если он находится в исправном состоянии, должен произойти запуск его вентилятора. Клеммы должны отобразить соответствующее напряжение.

Починить компьютер своими руками сможет лишь тот, кто имеет определенные знания и навыки в данной сфере. Если их нет, можно только усугубить проблему, что приведет к дополнительным расходам. Поэтому лучше сразу довериться грамотному профессионалу! Звоните нам, и мы решим любую Вашу проблему, вне зависимости от уровня ее сложности!

Если говорить о маркировке проводов АТХ блока питания, то она выглядит приблизительно так:

Провод черного цвета является стандартным.

  • Красного цвета - 5 Вольт.
  • Желтого цвета - 12 Вольт.
  • Если цвет оранжевый - 3,3 Вольта.

Если все так и есть, значит, сложность заключается в другом. Возможно, стоит проверить материнку. Речь может идти и о небольшом замыкании (самая частая неполадка), и об обрыве в цепи питания из-за небольшой трещины в слоях материнки. Возможно и сгорание транзистора-ключа. В таких ситуациях ремонтом устройства должен заниматься специалист, имеющий соответствующие знания и опыт. Самостоятельно в такой ситуации Вы вряд ли что-то исправите.

Если самостоятельно устранить неисправность не удалось - лучше сразу же обращайтесь к нам и мы недорого починим сломавшийся компьютер!

Мы не рекомендуем

делать ремонт компьютерной техники самостоятельно

выполнять настройку компьютерной техники самостоятельно

проводить установку и переустановку системы самостоятельно

если у вас нет соответствующего опыта и знаний

Особые условия оказания услуг!

1. Стоимость выезда к клиенту и проведение диагностики компьютерного оборудования включена в цену оказываемых услуг согласно прайсу на нашем сайте.

2. В случае отказа клиента от услуг, после приезда нашего специалиста, оплачивается его выезд и проведение диагностики в размере от 1200 рублей.

Предлагаем дополнительные услуги

Предварительная заявка

Задайте вопрос или кратко опишите ситуацию! Мы в короткие сроки свяжемся с вами!

Отправляя, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Сергей Алексеев 33 года

В бухгалтерии срочно нужно было заменить компьютер, долго искал, где купить, или у кого собрать из отдельных деталей. Рассматривал разные варианты, случайно нашел сайт "Нового Стиля 21", позвонил. Сразу порадовали цены, сравнивал с другими, у них действительно цены без накруток. Заказали с утра, ближе к вечеру компьютер доставили уже к нам в офис. Очень еще рады тому, что установили и настроили Windows, поставили все программы необходимые для работы. Дополнительно еще установили и оптимизировали 1с8 на новом компьютере. Рекомендую собирать компьютеры в "Новом Стиле 21", недорого и быстро.

Ибрагимов Иван Васильевич 54 года

Мой старый ноутбук перестал нормально работать, и я решил купить новый. Долго выбирал, какой ноутбук мне купить, не очень разбираюсь в этом. На Яндексе увидел объявление "Нового Стиля", позвонил, мне предложили несколько вариантов в рамках той суммы, что я обозначил. Больше всего мне понравилось то, что помимо оптимальной для меня модели ноутбука, мне посоветовали магазин, где можно купить подешевле. После покупки ко мне домой приехал мастер, установил мне все мои программы, и перенес все данные со старого ноутбука. Я остался доволен, рекомендую!

Анжелика Сумская 31 год

У меня несколько своих салонов красоты, и я долго работала с одной известной фирмой по обслуживанию компьютеров. Но в последнее время меня перестало устраивать качество предоставления услуг этой фирмой. Случайна через рекламу в интернете вышла на "Новый Стиль 21". Приехал специалист, качественно настроил все компьютеры. Договорились, что в течение недели после настройки посмотрим, как все будет работать. Если нас все устроит, будем заключать договор на абонентское обслуживание, каждый раз звонить в разные фирмы неудобно.

Васильева Татьяна 27 лет

У нас небольшая фирма, мы заключали договор с известной компанией, но со временем нас перестало устраивать качество обслуживания – медленно и не очень качественно. Приходили все время разные специалисты, каждый настраивал компьютеры по-разному – компьютеры висли, сеть работала медленно. Мне руководство дало указание найти замену. Увидела в интернете рекламу и вызвала специалиста. В короткие сроки все нам настроили, теперь красота – все работает отлично! Заключили договор – будем работать только с ними!

Караваев Петр 42 года

Я занимаюсь дизайном и у меня встал вопрос о замене компьютера. Обращался в разные фирмы, но как-то все было невнятно и не совсем меня устраивало. Компьютер нужен был с максимальными характеристиками, лимита по деньгам не было! Увидел рекламу в интернете, позвонил - мне быстро предложили варианты, дали полную информацию о комплектующих, внешнем виде корпуса. Я выбрал для себя самый подходящий вариант. Компьютер быстро собрали и привезли, порадовало то, что все было установлено и настроено, предоставили полный пакет документов. Пользуюсь уже месяц - все работает как часы! Рекомендую этих ребят!

Как мы работаем

1

Консультация
по телефону

2

Оформление
заявки

3

Выезд
нашего мастера

4

Проведение
работ

5

Расчет
за работу

6

И вы
довольны

Работаем
более 12 лет

1

Команда
специалистов

2

Работаем
без выходных

3

100% Гарантия
качества

4

Скидка
на работы

5

У нас
честные цены

6

Высокий
уровень сервиса

7

Ответы на частые вопросы

Почему на сайте мы указываем реальные цены на услуги?

Мы делаем это для того, чтобы у вас сформировалось правильное представление о расценках на компьютерные услуги. Вы должны четко понимать, что большинство компаний завлекает вас низкой стоимостью услуг, которая многократно увеличивается по завершении работ.

Как вы можете вызвать нашего специалиста на дом или в офис?

  1. По одному из контактных номеров телефонов.
  2. Заказать звонок через одну из форм обратной связи.
  3. Направить заявку через онлайн-чат или на электронную почту.

Как быстро выезжает специалист после оформления заявки?

Выезд нашего специалиста в пределах города осуществляется в течение одного часа, если это не касается выезда в Подмосковье. В случае высокой загруженности время приезда увеличится, но мы вас об этом своевременно проинформируем.

Сколько займет ремонт или настройка компьютерной техники?

Восстановление работоспособности сломанного ПК обычно занимает до одного часа. В случае если требуется настроить принтер или роутер, то можно уложится за полчаса. А если необходимо установить или переустановить систему, тут времени на выполнение данных работ может потребоваться уже до полутора часов.

Может ли наш специалист выставить цену без согласования?

Подобная ситуация у нас исключена, так как после приезда и проведения диагностики наш специалист сразу озвучит стоимость требуемых услуг. Только после вашего согласия с ценой, он приступит к выполнению необходимых работ.

Как вы можете рассчитаться за оказанные услуги?

В случае обращения физического лица расчет за оказанные услуги происходит наличными или переводом средств на карту по указанным реквизитам. При обращении юридического лица оплата услуг происходит по безналу.

Остались вопросы?

Мы перезвоним!

Отправляя, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Примеры работ

Отремонтировали компьютер
Установили Windows 10 на ноутбуки
Модернизировали компьютер
Установили Windows 11 на ноутбук
Собрали игровой компьютер
Установили Windows 11 на моноблок
Почистили компьютер от пыли
Модернизировали ноутбук
Установили Windows 10 на компьютер
Модернизировали моноблок
Почистили ноутбук от пыли
Собрали офисный компьютер
Все работы